Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Задержан адвокат МКА «Санкт-Петербург» Иван Юрьевич Павлов

  • 30 Апреля, 2021

Обращение

Сегодня утром, 30 апреля 2021 года, был задержан адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Иван Юрьевич Павлов.

Также сегодня были проведены обыски в квартире адвоката, в его гостиничном номере в Москве, у супруги Ивана Павлова и в офисе в Санкт-Петербурге.

Адвокату Ивану Павлову вменяется ст. 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования».

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, адвокат Иван Павлов без согласия следователя передал журналистам «Ведомостей» копию постановления о привлечении журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого, а также «организовал размещение» этого документа в Сети. Кроме того, Иван Павлов рассказал журналистам о появившемся в деле секретном свидетеле.

Адвокат Иван Юрьевич Павлов является высокопрофессиональным юристом. В период своей адвокатской деятельности он успешно осуществлял защиту своих доверителей в ряде дел, имеющих огромный общественный и политический резонанс. Как говорят его коллеги, он является «настоящей занозой» для некоторых представителей правоохранительных органов и силовых структур.

Минюст уже дважды требовал наказать адвоката за отказ от подписки о неразглашении тайны следствия по делу Ивана Сафронова. Но также дважды Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Санкт-Петербурга не усматривала оснований для возбуждения дисциплинарного производства в отношении Ивана Павлова. Второй раз обращение Минюста рассматривалось в январе. И тогда комиссия заключила, что в действиях их коллеги отсутствовал состав дисциплинарного проступка.

Однако, как мы видим, попытки остановить неугодного адвоката продолжаются.

Считаем, что преследование адвокатов за профессиональную деятельность и принципиальное исполнение обязанностей по защите прав доверителей недопустимо. Мы выступаем против всех форм давления на адвокатов, связанного с их профессиональной деятельностью.

Такие действия правоохранительных органов в адвокатском сообществе воспринимается негативно и возмутительно.

Это уже не первый случай, когда адвокат преследуется в связи со своей профессиональной деятельностью. Мы следим за развитием событий и надеемся, что законность и здравый смысл восторжествуют.

Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург» готова предоставить своему коллеге адвокату Ивану Юрьевичу Павлову  бесплатного высокопрофессионального защитника.

 

Президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»
Игорь Михайлович Кучеренко