Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Важное решение для всей корпорации

  • 23 Февраля, 2024

19.02.2024 в Московском районном суде г .Санкт-Петербурга было рассмотрено дело по административному иску адвоката Алексея Сергеевича Калугина к УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и сотрудникам 3 отдела полиции об обязании принести официальные извинения (дело № 2а-2065/2024).

Ранее мы сообщали, что тот же суд своим решением от 29.03.2023 (дело № 2a-434/2023) установил, что недопуск сотрудниками полиции адвоката к его подзащитному Д. для оказания квалифицированной юридической помощи по делу об административном правонарушении нарушает профессиональные права адвоката Калугина А.С.

Несмотря на то, что данное решение было оставлено в силе Санкт-Петербургским городским судом, а затем и Третьим кассационным судом общей юрисдикции, сотрудники УМВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга во исполнение п. 3 ст. 9 Федерального закона «О полиции» и требований Приказа МВД № 795 от 15.08.2012 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» приносить извинения адвокату за нарушение его профессиональных прав отказались, о чём сообщили адвокату письмом.

Это и вынудило адвоката Калугина А.С. подготовить административный иск и обратиться с ним в суд.

Адвокатскую палату Ленинградской области в рамках межпалатного взаимодействия в судебном заседании представлял член Рабочей группы судебно-претензионной работы Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб адвокат Лапинский В.В. (который ранее также успешно представлял интересы АП ЛО по административному делу дело № 2a-434/2023 о признании недопуска адвоката Калугина А.С. незаконным в судах первой апелляционной и кассационной инстанций).

Правовая позиция Лапинского В.В. состояла в полной обоснованности требований административного истца и важности решения об удовлетворении его требований для всего адвокатского сообщества, поскольку вне зависимости от реализации административными ответчиками права кассационного обжалования решение, вступившее в законную силу, должны исполнять все, в том числе и сотрудники полиции, а связанные с этим фактом правовые последствия в виде необходимости принести адвокату извинения являются бесспорными.

Отметим, что интересы административного истца в судебном заседании 19.02.2024 представляли сразу три адвоката: Габриэлян З.Ж., Сиволобов В.В. и Чангли А.И.

Решение было принято в пользу адвоката, суд обязал сотрудников полиции (или от их имени начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга) письменно принести извинения адвокату Калугину А.С. за нарушение его профессиональных прав.

Председатель Комиссии Краузе С.В.

Источник: https://apspb.ru/news.php?news=20022024%2B-2255