Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Поддержите нашего коллегу Сергея Егоровича Маракова!

  • 24 Декабря, 2020

В последние годы всё чаще внимание общественности привлекают случаи фальсификации уголовных дел в отношении правозащитников, журналистов и адвокатов. Можно с уверенностью предположить, что целью необоснованного привлечения к уголовной ответственности особо дотошных представителей гражданского общества является их нейтрализация. Грубо говоря, им просто хотят заткнуть рот.

Мы все помним с каким трудом удалось отстоять Ивана Валентиновича Голунова российского журналиста-расследователя, шестого июня прошлого года задержанного в Москве по обвинению в производстве, хранении и распространению наркотиков. Это случилось благодаря солидарности широкой общественности, прежде всего представителей журналистского сообщества. В настоящее время полицейские фальсификаторы привлекаются к уголовной ответственности, а Иван, слава богу, на свободе.

Гораздо более печальна судьба российского правозащитника руководителя грозненского отделения общественной организации Мемориал Оюба Салмановича Тетиева, которому не удалось доказать, что наркотики ему подбросили, хотя все, кто знает этого достойного и, замечу, зрелого человека, не допускают мысли о его принадлежности к наркобизнесу. У него при задержании «обнаружили» 180 граммов марихуаны и осудили к четырём годам лишения свободы. К сожалению, широкое общественное движение в поддержку Оюба Салмановича не поколебало уверенность суда в его виновности.

И снова наркотики, на этот раз 200 граммов марихуаны, которые доблестные грозненские полицейские обнаружили восьмого декабря текущего года у 71-летнего адвоката Ставропольского филиала Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Сергея Егоровича Маракова. Ранее Сергей Егорович не был замечен ни в употреблении наркотиков, ни в их распространении, а начинать на восьмом десятке лет жизни как-то поздновато. Быть может дело не в наркотиках, а в том, что Мараков адвокат неудобный, несговорчивый? Так или иначе, для начала полицейские оформили протокол за мелкое хулиганство (это в 22 часа у подъезда собственного дома при полном отсутствии прохожих, не считая трёх оперов, которые и задерживали Маракова), а судья Ленинского районного суда г. Грозный девятого декабря привлёк его к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Следует отметить, что Верховным судом Чеченской Республики это постановление суда было отменено из-за отсутствия в нём описания деяния, совершённого Мараковым. Срок административного ареста истёк 19 декабря 2020 года, но ни 19, ни 20 он не был отпущен на свободу, что само по себе является грубейшим нарушением закона. Возникает вопрос, зачем правоохранителям потребовалось изолировать адвоката на целых 12 дней без всяких на то оснований? А тем временем в отношении него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург» письменно обратилась к прокурору Чеченской Республики, в Следственное управление СК РФ по Чеченской Республике и в СО по Ленинскому району г. Грозный с просьбой принять все необходимые меры к установлению действительных обстоятельств задержания Маракова С.Е. и требованием рассмотреть обращение, как сообщение о признаках преступления в действиях сотрудников полиции.

С аналогичным обращением к руководителям правоохранительных органов Чеченской Республики выступила Адвокатская палата Ставропольского края.

Я, президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Михайлович Кучеренко обращаюсь ко всем, кто читает эти строки, поддержите нашего коллегу Сергея Егоровича Маракова! Это можно сделать коротким комментарием данного текста, адвокатов прошу указывать регион и регистрационный номер. Можно также писать индивидуальные или коллективные письма в адрес прокурора Чеченской республики по адресу: 364000, г. Грозный, ул.Идрисова, дом 42