Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Нарушения прав адвокатов как системная проблема правосудия

  • 24 Октября, 2023

Привлечение адвокатов к уголовной ответственности как способ нарушения их профессиональных прав, воспрепятствование адвокатской деятельности как уголовно наказуемое деяние, посягающее на интересы правосудия – эти и другие вопросы обсуждались на прошедшей недавно в Москве XIX Ежегодной научно-практической конференции Федеральной палаты адвокатов РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

Первым на конференции выступил заместитель председателя Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов, председатель Комиссии Совета АП Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов Сергей Краузе, который рассмотрел вопрос о привлечении адвокатов к уголовной ответственности как способе нарушения профессиональных прав адвокатов. Он отметил, что одним из способов нарушения прав адвоката является попытка прекращения его статуса: «Статус адвоката прекращается, если он признан виновным в совершении умышленного преступления, и практика показывает, что в последнее время тенденция к уголовному преследованию адвокатов усиливается».

Спикер отметил, что возбуждение уголовного дела может быть связано с профессиональной деятельностью адвоката, а для привлечения к уголовной ответственности может быть использован какой-либо «искусственный» повод, например этическое нарушение. Также могут быть так называемые гонорарные дела, связанные с получением адвокатом вознаграждения за оказание юридической помощи, или дела о преступлениях против правосудия; дела о насильственных действиях в отношении представителей власти, причем первая группа дел может включать, в частности, обвинение в мошенничестве на том основании, что юридическая помощь якобы не оказывалась.

Сергей Краузе подробно остановился на особенностях дел, возбуждаемых по обвинению в разглашении данных предварительного расследования. С формальной точки зрения к таким данным относятся все собранные следствием сведения, тогда как, по сути, к ним должны относиться только те сведения, которые составляют охраняемую законом тайну. Он рекомендовал коллегам в каждом случае нарушений их прав обращаться в региональную палату.