Важная правовая информация

Минюст исправил требования к адвокатскому запросу

  • 10 Декабря, 2020

В правилах больше нет требования указывать Ф.И.О. физлица, в интересах которого действует адвокат. Также теперь нет обязанности обосновывать запрос.

Минюст исключил из требований к адвокатскому запросу незаконные положения. В частности, правило, согласно которому нужно указывать в документе личную информацию подзащитного. Такая необходимость возникла в связи с решением Верховного суда от 24.05.2017 № АКПИ17-103.

 

Приказ Минюста от 30.11.2020 № 295

Согласно позиции ВС, требование указывать в адвокатском запросе персональные данные физлица, интересы которого защищает юрист, незаконно. Отражать такие сведения в запросе можно лишь с согласия человека.

Больше информации о работе адвоката читайте в рекомендации Системы Юрист: Как юристу работать с внешними правовыми консультантами

Верховный суд высказался и о требовании обосновывать адвокатский запрос. По мнению судей, эти положения противоречат закону «Об информации». Согласно правилам, лицо, которое хочет получить сведения от госорнанов, не обязано обосновывать цель запроса.

В связи с позицией ВС, Минюст признал недействительными подпункты 11 и 12 пункта 5 Требований, утвержденных приказом Минюста от 14.12.2016 № 288, и приложение № 1 к Требованиям в соответствующей части.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.