Новости МКА СПб

Вопросы, связанные с частичной мобилизацией, объявленной указом президента России

  • 28 Сентября, 2022

Уважаемые посетители сайта!

В настоящее время особо актуальными стали вопросы, связанные с частичной мобилизацией, объявленной указом президента России.

В коллегию такие вопросы поступают ежедневно. Чтобы получить на них грамотные профессиональные ответы, рекомендуем обращаться непосредственно к адвокатам коллегии, входящим в специально созданную нами группу: 

  1.  Ратникову Александру Анатольевичу по телефону: +7 (905) 264-16-17
  2.  Рудченко Сергею Николаевичу по телефону: +7 (981) 804-08-70
  3.  Мейстельману Александру Яковлевичу по телефону: +7 (981) 815-80-97
  4.  Баклагину Евгению Александровичу по телефону: +7 (960) 264-28-76

 

Кроме того, рекомендуем вам полезные ресурсы в интернете

 

Горячая линия по защите прав призывников и военнослужащих

Проект правозащитника и самого цитируемого сейчас юриста Павла Чикова консультирует по всем вопросам, связанным с военной службой. Прием ведут юристы с опытом в этой сфере. Прежде чем обращаться на горячую линию, создатели проекта советуют изучить эти ссылки.

 

Коалиция юристов и экспертов российских правозащитных организаций «Призыв к совести»

Составляет актуальные инструкции, что делать при мобилизации и насильственном призыве. Консультирует студентов, призывников и военнослужащих.

 

Правозащитная организация «Школа призывника»

+7 (993) 399-26-40

Рассказывает призывникам, их родителям, военнослужащим и проходящим альтернативную службу, как защищать свои права. Помогает составлять жалобы на нарушения, а также заявления, связанные с призывом.

Проверяет, насколько военные комиссариаты и призывные комиссии соблюдают процедуру призыва и не нарушают ли они права призывников. Отчеты по результатам мониторинга рассылают в органы государственной власти, Министерство обороны РФ, военную прокуратуру, военные комиссариаты и уполномоченным по правам человека. Издают практическое пособие для призывников и их родителей «Призыв на военную службу. Как защитить свои права» (электронная версия по ссылке).

 

Общероссийская общественная организация «Комитет солдатских матерей»

+7 (925) 532-81-21

Консультирует призывников и их родителей по вопросам призыва на военную службу — например, содействует в проведении независимого медицинского обследования, составляет заявления в суд и помогает встать на воинский учет. Организует консультации военного юриста, содействует в переводе из одной воинской части в другую, спасает от дедовщины, общается с представителями воинских частей и их командованием.

 

Правовая линия «Реальная армия» 

Оказывает правовую помощь тем, кто столкнулся с незаконными действиями (или бездействием) военных чиновников. Рассказывает, как действовать, опираясь на законодательство Российской Федерации, если нарушаются права в армии и при призыве на военную службу. Проект действует при правовой поддержке сообщества правозащитных организаций.

 

«Солдатские матери Санкт-Петербурга»

+7 (906) 263-17-17 — для военнослужащих
+7 (911) 772-34-40 — для призывников

Защищает законные права военнослужащих и граждан, которых призывают на военную или альтернативную гражданскую службу, а также их семей. Оказывает правовую, юридическую и иную социальную помощь и поддержку. На основе обращений граждан проводит мониторинг нарушений их прав и законных интересов, чтобы потом отправить материалы в госорганы и международные институты защиты прав человека. Выступает против коррупции в Вооруженных силах, противодействует пыткам и жестокому обращению в армии, работает с социально незащищенными слоями населения.