Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Поддержка адвокатов Кабардино-Балкарской Республики

  • 30 Мая, 2020

Уважаемые коллеги!

Если желаете поддержать адвокатов Кабардино-Балкарии, можете подписать открытое письмо (на сайте https://fondadvokatov.ru/kbr), указав свои фамилию, имя, отчество, код региона и реестровый номер.

С уважением, И. Кучеренко.

 

 

"Генеральному прокурору РФ
Краснову И.В.

Председателю Следственного комитета РФ
Бастрыкину А.И.

Министру внутренних дел РФ
Колокольцеву В.А.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам в связи с грубым нарушением профессиональных и общегражданских прав адвокатов Кабардино-Балкарской Республики, которые стали жертвой необоснованного физического насилия и уголовного преследования.

20 мая 2020 г. сотрудниками полиции ОМВД России по Урванскому району по Кабардино-Балкарской Республике при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию юридической помощи своему доверителю был задержан, закован в наручники и доставлен в отдел полиции адвокат Р. Жилоков.

Для оказания правовой помощи своему задержанному коллеге прибыли адвокаты Д.М. Ципинова, Л.Г. Кочесокова, Н.Г. Магова, которым сотрудники полиции необоснованно отказали в допуске к подзащитному.

Препятствуя законной профессиональной деятельности адвокатов, сотрудники ОМВД по Урванскому району с применением физического насилия и угроз выдворили адвокатов Д.М. Ципинову, Л.Г. Кочесокову, Н.Г. Магову из здания ОМВД по Урванскому району.

При этом на Д.М. Ципинову были надеты наручники и она несколько часов незаконно удерживалась сотрудниками полиции в здании ОМВД. По словам адвоката, сотрудники полиции угрожали совершить в отношении неё насильственные действия сексуального характера и подвергали унижающему человеческое достоинство обращению.

25 мая 2020 г. по факту применения сотрудниками полиции в отношения адвокатов Д.М. Ципиновой, Л.Г.Кочесоковой, Н.Г. Маговой насилия, угроз, незаконного задержания были поданы заявления в Прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики и республиканское СУ СК РФ.

Однако вместо объективного и всестороннего расследования противоправных действий сотрудников полиции, 28 мая 2020 г. в отношении адвокатов Р. Жилокова и Д.М. Ципиновой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, после чего они были задержаны.

Мы, представители адвокатского сообщества России, выражаем свою солидарность с нашими коллегами в Кабардино-Балкарской Республике и категорически осуждаем действия по их преследованию. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности адвоката, его преследование за осуществление такой деятельности посягает на фундаментальные конституционные права граждан и является угрозой для правосудия.

В связи с вышеизложенным мы требуем:

  1. Прекратить незаконное преследование и немедленно освободить адвокатов Р. Жилокова и Д.М. Ципиновой.
  2. Провести всестороннюю и объективную проверку изложенных в настоящем обращении фактов нарушения профессиональных и общегражданских прав адвокатов и привлечь к ответственности виновных лиц".