Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Адвокат МКА СПб добился прекращения "политического" дела

  • 24 Января, 2019

Адвокат Максим Камакин: "... У правоохранительных органов все еще сохраняются возможности для злоупотреблений «экстремистским» законодательством. «Власти только создали видимость декриминализации. Теперь могут привлечь к административной ответственности за первый пост, а за остальные — к уголовной».

Что произошло?

Невский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование Эдуарда Никитина, к которому обвинение просило применить принудительные меры медицинского характера за посты в «ВКонтакте».

«Дело разрешилось наилучшим образом, — заявил адвокат Никитина Максим Камакин. — Поскольку в декабре приняли закон, смягчающий уголовную ответственность, прокурор решил, что деяние не образует состава преступления. Мы поддержали его ходатайство о прекращении уголовного дела».

По словам защитника, следователи не смогут повторно начать дело по тем же постам: срок для возбуждения дела по административному правонарушению истек. Максим Камакин сказал, что у правоохранительных органов все еще сохраняются возможности для злоупотреблений «экстремистским» законодательством. «Власти только создали видимость декриминализации, — считает он. — Теперь могут привлечь к административной ответственности за первый пост, а за остальные — к уголовной».

Весь материал: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/01/16/79201-prekrascheno-delo-o-politicheskom-anekdote