Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Европейский суд по правам человека принял к производству первую жалобу о пытках в Карелии

  • 07 Февраля, 2019

10.01.2019г. ЕСПЧ принял к производству жалобу адвоката Леонида Крикуна о пытках осужденного в Карельской колонии в конце 2016 года.

В декабре 2016 года, с целью наказания осужденного за подачу жалоб, сотрудники одной из Карельских колонии, под руководством начальника отдела безопасности, во время обыска осужденного принудительно сажали его на шпагат, после падения осужденного на пол начали наносить удары по его пяткам деревянной киянкой используемой для простукивания стен камер, с целью заглушения криков пытаемого и его удушения, надели на его лицо шапку-ушанку, которую сняли только после того, как начал терять сознание. Во время пыток осужденному постоянно повторяли, что пытают его за подачу жалоб, что если он не прекратит жаловаться, его пытки будут повторяться регулярно.

На следующий день, после того, как осужденный обратился за медицинской помощью и пожаловался врачам на свои истязания, пытки повторились.

Не смотря на то, что заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФСИН было подано через неделю после избиения осужденного, экспертиза вреда здоровью была проведена только через три месяца, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через 6 месяцев.

В связи с саботажем следственными органами и прокуратурой Карелии действий защиты по сбору доказательств, исчерпание средств правовой защиты осужденного на национальном уровне заняло более года, решение о приемлемости жалобы было принято ЕСПЧ в течение четырех месяцев, суд приступит к рассмотрению жалобы «как только представится возможность».

Напомним, ранее, в мае 2018 года ЕСПЧ коммуницировал и принял к рассмотрению жалобу адвоката Леонида Крикуна на неоказание медицинской помощи осужденному в одной из Карельских колоний в течение более чем двух лет.