Правозащитная деятельность адвокатов МКА СПб

Страница 1 из 6 | Всего 54 новостей

Новый успех Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга

  • 16 Апреля, 2024

Кассационный арбитражный суд впервые выразил правовую позицию о том, что предлагать юридическую помощь адвокатов на законном основании могут только сами адвокаты или адвокатские образования. 10.04.2024 Арбитражный суд Северо-Западного округа (далее – АС СЗО) констатировал, что содержание сайта ООО «Лучшие Юристы» (далее – в т.ч. Общество) не соответствует Федеральному закону «О защите конкуренции» и оставил без удовлетворения кассационную жалобу Общества на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2023 и постановление Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.11.2023 по делу № А56-100555/2022 по иску УФАС по СПб к ООО «Лучшие юристы».

Подробнее

Важное решение для всей корпорации

  • 23 Февраля, 2024

19.02.2024 в Московском районном суде г .Санкт-Петербурга было рассмотрено дело по административному иску адвоката Алексея Сергеевича Калугина к УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и сотрудникам 3 отдела полиции об обязании принести официальные извинения (дело № 2а-2065/2024). Ранее мы сообщали, что тот же суд своим решением от 29.03.2023 (дело № 2a-434/2023) установил, что недопуск сотрудниками полиции адвоката к его подзащитному Д. для оказания квалифицированной юридической помощи по делу об административном правонарушении нарушает профессиональные права адвоката Калугина А.С.

Подробнее

Обзор практики рассмотрения обращений Комиссией по защите профессиональных прав адвокатов Совета АП СПб за 2023 год

  • 30 Января, 2024

Ознакомиться с обзором можно на сайте Адвокатской палаты Санкт-Петербурга по ссылке: https://apspb.ru/news.php?news=25012024_06677.

Подробнее

Нарушения прав адвокатов как системная проблема правосудия

  • 24 Октября, 2023

Привлечение адвокатов к уголовной ответственности как способ нарушения их профессиональных прав, воспрепятствование адвокатской деятельности как уголовно наказуемое деяние, посягающее на интересы правосудия – эти и другие вопросы обсуждались на прошедшей недавно в Москве XIX Ежегодной научно-практической конференции Федеральной палаты адвокатов РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

Подробнее

29 сентября с. г. в Брянске состоялась межрегиональная практическая конференция

  • 04 Октября, 2023

29 сентября с. г. в Брянске состоялась межрегиональная практическая конференция «Защита профессиональных прав адвокатов: проблемы, решения, перспективы». Мероприятие было организовано Адвокатской палатой Брянской области (далее – АПБО) совместно с Комиссией Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов. Представители пяти Адвокатских палат (Санкт-Петербурга, Курской, Калужской, Брянской и Смоленской областей) и Республики Беларусь (Гомельской областной коллегии адвокатов) обменялись опытом защиты профессиональных прав, выделили имеющиеся проблемы, наиболее часто встречающиеся нарушения и сформулировали рекомендации для адвокатов. В конференции приняли участие советник ФПА РФ, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, адвокат МКА «Санкт-Петербург» Сергей Краузе. «Благодаря плодотворному обсуждению различных аспектов превенции нарушений, соотношения самозащиты и защиты профессиональных прав, участники получили новый опыт и смогут использовать знания на практике», – сказал Сергей Краузе, комментируя итоги мероприятия.

Подробнее

Адвокат добилась присуждения компенсации за нарушение ее прав со стороны следствия

  • 30 Июня, 2023

Суд согласился с доводом адвоката о том, что ей был причинен моральный вред в связи с допросом в качестве свидетеля и отводом от участия в уголовном деле ее доверителя.

Подробнее

АП Санкт-Петербурга отреагировала на применение конвоиром насилия к адвокату

  • 24 Мая, 2023

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов посчитала необходимым подготовить от имени Совета АП Санкт-Петербурга проект обращения в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу для проведения проверки.

Подробнее

Актуальные вопросы защиты прав адвокатов

  • 17 Мая, 2023

В рамках ПМЮФ эксперты обсудили основные тенденции в нарушении прав адвокатов и доступные способы борьбы с ними. Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Сергей Краузе: Количество процессуальных нарушений прав адвокатов сокращается, а количество непроцессуальных и квазипроцессуальных нарушений, наоборот, быстро растет.

Подробнее

Адвокаты МКА «Санкт-Петербург» приняли участие в организации и проведении конференции «Петербургская трибуна»

  • 18 Апреля, 2023

14 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге прошла очередная конференция «Петербургская трибуна», посвященная защите профессиональных прав адвокатов. В ней приняли участие представители адвокатских палат четырнадцати регионов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, Республики Карелия, Псковской области, Новосибирской области, Красноярского края, Липецкой области, Ставропольского края, Ивановской области, Новгородской области, Чувашской республики и Краснодарского края.

Подробнее

Лекция на тему «Актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов»

  • 08 Февраля, 2023

17 февраля 2023 г. в 16.00 в кабинете президента МКА СПб состоится лекция для адвокатов МКА СПб на тему «Актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов». Лекцию читает заместитель президента АП СПб, председатель комиссии по ЗППА АП СПб, советник ФПА РФ, адвокат МКА СПб Краузе Сергей Владимирович.

Подробнее
Страница 1 из 6 | Всего 54 новостей